Classement mondial et national / Juillet 2017

24 Juillet 2017

Retrouvez le Top 100 mondial ainsi que la position des français. 

Sécouée par des affaires internes, la Chine conserve son rang de nation dominante avec un trio de Chinois en tête de la hiérarchie mondiale.

Vainqueur du World Tour de Chine, Dimitrij Ovtcharov égale le meilleur classement de sa carrière avec la 4ème position.

Côté tricolore, Simon Gauzy reste n°1 français au 16ème rang.

Champion d'Europe en titre, Emmanuel Lebesson progresse de 12 unités pour atteindre le meilleur classement de sa carrière, n°26 mondial.

Tristan Flore recule de 12 places après avoir atteint le Top 50. Une 62ème position qui devrait être améliorée lors de la publication du prochain classement grâce à ses performances en Australie.

Enfin, Quentin Robinot s'installe durablement dans le Top 100 en grapillant deux places ce mois-ci, en 73ème position.

La Chinoise Ding Ning conserve une avance confortable sur ses plus proches rivales au sommet de la hiérarchie mondiale. Derrière, Zhu Yuling s'empare du fauteuil de dauphin aux dépens de Liu Shiwen.

Dimitrij Ovtcharov atteint le meilleur classement de sa carrière

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
1 1 MA Long CHN 3427
2 2 FAN Zhendong CHN 3309
3 3 XU Xin CHN 3072
4 5 OVTCHAROV Dimitrij GER 2965
5 4 ZHANG Jike CHN 2893
6 8 BOLL Timo GER 2793
7 6 MIZUTANI Jun JPN 2790
8 7 WONG Chun Ting HKG 2783
9 9 NIWA Koki JPN 2779
10 11 FANG Bo CHN 2645
11 13 LEE Sangsu KOR 2634
12 12 SAMSONOV Vladimir BLR 2629
13 10 CHUANG Chih-Yuan TPE 2623
14 14 FREITAS Marcos POR 2559
15 18 MATSUDAIRA Kenta JPN 2540
16 16 GAUZY Simon FRA 2532 
17 15 JEOUNG Youngsik KOR 2517
18 39 HARIMOTO Tomokazu JPN 2486
19 26 OSHIMA Yuya JPN 2478
19 20 GIONIS Panagiotis GRE 2478
21 24 FILUS Ruwen GER 2474
22 47 YOSHIDA Masaki JPN 2473
23 19 FEGERL Stefan AUT 2468
24 23 KARLSSON Mattias SWE 2465
24 32 KARLSSON Kristian SWE 2465
26 38 LEBESSON Emmanuel FRA 2464 
27 17 CALDERANO Hugo BRA 2453
28 25 KOU Lei UKR 2452
29 35 ARUNA Quadri NGR 2451
30 21 MURAMATSU Yuto JPN 2447
31 22 APOLONIA Tiago POR 2440
32 33 STEGER Bastian GER 2439
33 29 LIN Gaoyuan CHN 2437
34 28 SHIBAEV Alexander RUS 2428
35 27 GROTH Jonathan DEN 2425
36 41 LIANG Jingkun CHN 2423
37 32 YOSHIMURA Maharu JPN 2419
38 58 ASSAR Omar EGY 2402
39 37 JEONG Sangeun KOR 2378
40 48 WALTHER Ricardo GER 2373
41 43 GERELL Par SWE 2357
42 52 LI Ping ^ QAT 2353
43 44 ACHANTA Sharath Kamal IND 2352
44 34 JANG Woojin KOR 2349
45 80 UEDA Jin JPN 2344
46 42 GACINA Andrej CRO 2341
48 45 MONTEIRO Joao POR 2340
48 45 DRINKHALL Paul ENG 2340
49 64 LIM Jonghoon KOR 2338
50 36 CHEN Chien-An TPE 2335
51 40 GAO Ning SGP 2333
52 49 GARDOS Robert AUT 2325
53 55 DYJAS Jakub POL 2320
54 53 TOKIC Bojan SLO 2317
54 50 FRANZISKA Patrick GER 2317
56 53 DUDA Benedikt GER 2315
57 63 HO Kwan Kit HKG 2299
58 56 JIANG Tianyi HKG 2296
59 57 PITCHFORD Liam ENG 2286
60 60 WANG Zengyi POL 2275
61 59 IONESCU Ovidiu ROU 2271
62 50 FLORE Tristan FRA 2268 
63 66 SZOCS Hunor ROU 2237
64 65 MENGEL Steffen GER 2233
65 62 MORIZONO Masataka JPN 2231
65 61 WANG Yang SVK 2231
67 69 CRISAN Adrian ROU 2209
68 68 CHEN Weixing AUT 2205
69 69 ALAMIYAN Noshad IRI 2202
69 96 KIM Donghyun KOR 2202
71 74 KONECNY Tomas CZE 2196
72 71 KIM Minseok KOR 2195
73 75 ROBINOT Quentin FRA 2189 
74 78 LEE Jungwoo KOR 2187
75 76 PUCAR Tomislav CRO 2186
76 72 LIAO Cheng-Ting TPE 2179
77 73 GERALDO Joao POR 2171
78 78 WANG Eugene ^ CAN 2164
79 81 DESAI Harmeet IND 2162
80 106 NUYTINCK Cedric BEL 2159
81 83 PAK Sin Hyok PRK 2156
82 84 BAUM Patrick GER 2153
83 86 ROBLES Alvaro ESP 2148
84 87 LI Ahmet ^ TUR 2147
85 84 GHOSH Soumyajit IND 2145
86 90 PROKOPCOV Dmitrij CZE 2143
87 91 GORAK Daniel POL 2142
88 89 VLASOV Grigory RUS 2140
89 82 CHO Seungmin KOR 2138
90 93 HABESOHN Daniel AUT 2133
91 127 YOSHIMURA Kazuhiro JPN 2132
91 87 OLAH Benedek FIN 2132
93   MACHI Asuka JPN 2131
93 97 KIZUKURI Yuto JPN 2131
95   JIN Takuya JPN 2122
95 92 KALLBERG Anton SWE 2122
97   NIU Guankai CHN 2121
98 105 ALAMIAN Nima IRI 2107
99   RYUZAKI Tonin JPN 2104
100 95 PERSSON Jon SWE 2099

 

Ding Ning domine le classement Mondial

 

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
1 1 DING Ning CHN 3456
2 3 ZHU Yuling CHN 3264
3 2 LIU Shiwen CHN 3241
4 5 CHEN Meng CHN 3231
5 7 HIRANO Miu JPN 3142
6 4 FENG Tianwei SGP 3098
7 6 ISHIKAWA Kasumi JPN 3090
8 8 CHENG I-Ching TPE 3020
9 9 HAN Ying ^ GER 3011
10   SUN Yingsha CHN 2999
11 10 ITO Mima JPN 2960
12 12 SATO Hitomi JPN 2890
13 11 WU Yang CHN 2866
14 18 SHAN Xiaona ^ GER 2843
15 14 MU Zi CHN 2836
16 16 HASHIMOTO Honoka JPN 2830
17 24 ZENG Jian ^^ SGP 2823
18 15 LI Jie NED 2820
19 21 KIM Song I PRK 2811
20 22 JEON Jihee ^ KOR 2804
21 23 YANG Haeun KOR 2801
22 13 LIU Jia AUT 2797
23 20 HU Melek TUR 2795
24 27 SOLJA Petrissa GER 2783
24 30 SAMARA Elizabeta ROU 2783
26 29 SUH Hyowon KOR 2781
27 35 MORI Sakura JPN 2778
28 17 DOO Hoi Kem HKG 2771
29 19 HAYATA Hina JPN 2762
30 32 POTA Georgina HUN 2757
31 25 KATO Miyu JPN 2750
32 43 WANG Manyu CHN 2748
33 26 YU Mengyu SGP 2729
34 33 EKHOLM Matilda SWE 2728
35 42 CHEN Szu-Yu TPE 2725
36 31 LEE Ho Ching HKG 2723
37 36 YU Fu ^ POR 2722
38 28 TIE Yana HKG 2713
39 40 JIANG Huajun HKG 2695
40 38 LI Qian POL 2674
41 39 MONTEIRO DODEAN Daniela ROU 2670
42 34 HAMAMOTO Yui JPN 2663
43 37 MORIZONO Misaki JPN 2656
44 50 POLCANOVA Sofia AUT 2647
45 46 WINTER Sabine GER 2645
46 53 SHIOMI Maki JPN 2635
47 44 ZHOU Yihan ^ SGP 2629
48 41 LI Fen ^ SWE 2628
49 44 KIM Kyungah KOR 2623
50 48 SOO Wai Yam Minnie HKG 2619
51 49 SILBEREISEN Kristin GER 2617
52   CHEN Xingtong CHN 2612
53 47 CHOI Hyojoo ^ KOR 2608
53 51 SHIBATA Saki JPN 2608
55 54 SAWETTABUT Suthasini THA 2560
56 57 BILENKO Tetyana UKR 2559
57 58 NI Xia Lian LUX 2554
58 55 SZOCS Bernadette ROU 2553
59 59 PAVLOVICH Viktoria BLR 2543
60 64 ZHANG Mo CAN 2534
61 56 NG Wing Nam HKG 2529
62 62 KATO Kyoka JPN 2521
63 60 NAKAHATA Natsumi JPN 2515
64 61 MIKHAILOVA Polina RUS 2510
65 66 ANDO Minami JPN 2500
65 63 PARTYKA Natalia POL 2500
67 68 CHOE Hyon Hwa (1992) PRK 2471
68 67 EERLAND Britt NED 2469
69 69 MATSUZAWA Marina JPN 2449
70   CHEN Ke CHN 2442
71   SHI Xunyao CHN 2441
71 70 VACENOVSKA Iveta CZE 2441
73 65 MAEDA Miyu JPN 2439
74 72 RI Mi Gyong PRK 2435
75 73 XIAO Maria ESP 2424
76 74 KOMWONG Nanthana THA 2410
77 77 DOLGIKH Maria RUS 2407
78 78 LEE Zion KOR 2399
79 74 DIACONU Adina ROU 2396
80 82 GRZYBOWSKA-FRANC Katarzyna POL 2393
81 80 CHENG Hsien-Tzu TPE 2392
82   QIAN Tianyi CHN 2389
83 76 ZHANG Lily USA 2384
84 81 SHAO Jieni ^ POR 2378
84 79 HUANG Yi-Hua TPE 2378
86 87 LIN Ye ^ SGP 2375
86 84 PERGEL Szandra HUN 2375
88 84 NOSKOVA Yana RUS 2369
89 86 SONG Maeum KOR 2353
90 83 DIAZ Adriana PUR 2350
91 88 MATELOVA Hana CZE 2343
92 89 STRBIKOVA Renata CZE 2325
93 90 MADARASZ Dora HUN 2323
94 120 KIHARA Miyuu JPN 2322
94 91 LEE Eunhye ^ KOR 2322
96 92 MORIZONO Mizuki JPN 2320
97 93 GAPONOVA Ganna UKR 2319
98 97 SO Eka JPN 2308
99 95 TIKHOMIROVA Anna RUS 2306
100 94 LEE I-Chen TPE 2290

 

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
16 16 GAUZY Simon FRA 2532
26 38 LEBESSON Emmanuel FRA 2464
62 50 FLORE Tristan FRA 2268
73 75 ROBINOT Quentin FRA 2189
103 123 HACHARD Antoine FRA 2093
118 118 SALIFOU Abdel-Kader FRA 2055
128 113 BROSSIER Benjamin FRA 2030
136 134 AKKUZU Can FRA 1984
145 146 ANGLES Enzo FRA 1962
146 144 ROBINOT Alexandre FRA 1961
156 152 LORENTZ Romain FRA 1935
157 160 LANDRIEU Andrea FRA 1934
224 243 SEYFRIED Joe FRA 1701
271 263 BERTRAND Irvin FRA 1562
288 276 RUIZ Romain FRA 1528
342 332 ROLLAND Jules FRA 1401
350 339 BRETON Arthur FRA 1388
361 350 REMBERT Bastien FRA 1367
381 365 DIAW Ibrahima FRA 1342
386 369 MENAND Remi FRA 1336
418 403 DE NODREST Leo FRA 1268
448 434 BARDET Lilian FRA 1210
451 438 HAMACHE Bilal FRA 1206
474 460 CHOBEAU Clement FRA 1169
478 464 LLORCA Damien FRA 1163
497 482 ZHENG Dorian FRA 1117
604 588 PICARD Vincent FRA 953
629 610 CAVAILLE Jules FRA 900
632 615 BOURRASSAUD Florian FRA 892
667 653 RAKOTOARIMANANA Fabio FRA 850
669 655 SABHI Myshaal FRA 846
710 697 PRIME Sebastien FRA 777
719 706 DORR Esteban FRA 768
780 771 DOYEN Antoine FRA 660
796 786 ALCAYDE Guillaume FRA 634

 

LIU Judith

Ranking Previous Name Assoc Ranking Pts.
113 109 LIU Judith ^ FRA 2244
145 141 GASNIER Laura FRA 2119
148 143 LOEUILLETTE Stephanie FRA 2104
168 163 ZARIF Audrey FRA 2018
178 174 CHASSELIN Pauline FRA 1997
197 192 LENNON Emmanuelle FRA 1949
203 196 MIGOT Marie FRA 1935
212 201 GUISNEL Oceane FRA 1917
235 226 PFEFER Laura FRA 1831
287 276 SOPOSKI Roza FRA 1734
288 277 GAUTHIER Lucie FRA 1733
298 286 MOSTAFAVI Leili FRA 1709
372 361 PAVADE Prithika FRA 1539
384 375 FORT Nolwenn FRA 1514
397 388 LE_SCOUR Romane FRA 1492
437 427 LUTZ Camille FRA 1398
466 461 COK Isa FRA 1344
487 480 PAULY PROST Amelie FRA 1299
515 504 FRETE Lou FRA 1244
531 522 MOBAREK Lucie FRA 1205
557 542 MARTEAU Berenice FRA 1170
562 549 AL HAMRA Marose FRA 1161
603 594 CHOMIS Cloe FRA 1086
683 677 GASQUEZ Juliette FRA 956
708 705 ROCHER Aline FRA 897

Source : www.ittf.com et www.fftt.com